Colloque international
« Temps et temporalités des
médias (télévision, radio, web)
Patrimoines audiovisuels »
organisé par le Labex ICCA et le programme PICS
PIMI CNRS
avec les universités Sorbonne Nouvelle-Paris 3
(CEISME), Paris 1 Panthéon-Sorbonne (CHS) et l’INA
5ème rencontre
France/Brésil
du programme PICS PIMI CNRS
« Patrimoines, Images, Médias
et Identités »
Ière Journée :
L’archive dans ses temporalités
Lundi 26 juin 2017
Maison de la Recherche de l’université Sorbonne
Nouvelle-Paris 3
4 rue des Irlandais, 75005 Paris
salle Athéna
Entrée libre
Matin
9 h 00 : Ouverture
- Laurent Creton, Vice-Président de la Recherche de l’université
Sorbonne Nouvelle-Paris 3
- Bertrand Legendre, Directeur du Labex ICCA
- Evelyne
Cohen (ENSSIB Université de Lyon, LARHRA - UMR CNRS 5190) et Itania
Gomes (Université Fédérale de Bahia, Centre de
Recherche Études Culturelles et Communication/TRACC), coordinatrices du
programme PIMI
Session 1 : Médias et
temporalités
Modération : Evelyne Cohen
9 h 30 : Le rôle des
archives lors de l’arrêt d’une chaîne de télévision, MTV Brésil. Les
modes d’adresse dans la Dernière Émission du Monde (Último Programa do
Mundo),
Itania Gomes (Université
Fédérale de Bahia, Centre de Recherche Études Culturelles
et Communication/TRACC), Juliana Gutmann (Université
Fédérale de Bahia, Centre de Recherche Études Culturelles
et Communication/TRACC) et Manuela Reis (Université Fédérale de
Bahia)
10 h 05 : Les journaux télévisés : entre la pluralité temporelle
et la superposition des écrans, Elizabeth
Bastos Duarte (Université Fédérale de Santa Maria)
10 h 25 :
discussions
10 h 45 :
pause-café
Session 2 : Patrimoine(s)
audiovisuels et numériques
Modération : Pascale Goetschel
11h 00 : Le passé domestiqué par le numérique ? Questions soulevées par la
médiation du patrimoine en ligne,
Mattéo
Tréléani (Université de Lille 3, GERIICO - EA 4073)
11 h 20 : Une ville à la
recherche de ses archives : Matera capitale européenne de la culture 2019,
Véronique Ginouvès (Phonothèque, Maison Méditerranéenne des Sciences de l’Homme)
11 h 40 :
discussions
12 h 00 :
déjeuner
Après-midi :
Session 3 : Les
archives dans le temps présent
Modération : Marie-France Chambat-Houillon
14 h 00 : L’archive
au rythme de l’actualité : usages des archives de l’Ina sur une chaîne
d’info en continu,
Evelyne Cohen (ENSSIB Université de Lyon, LARHRA - UMR 5190) et Géraldine Poels (Responsable de la valorisation scientifique INA)
14 h 35 : Mettre en place une nouvelle chaîne d’information
continue à l’heure des économies : le cas France Info (2016-2017),
Isabelle Gaillard (Université Grenoble-Alpes, LARHRA - UMR 5190.)
14 h 55:
discussions
15 h 15 : pause-café
Session 4 : Configurations
temporelles à l’épreuve des genres audiovisuels
Modération : Itania Gomes
15 h 30 :
Genre
promotionnel : des configurations, des stratégies et des temporalités,
Maria Lilia De Castro (Université
Fédérale de Santa Maria, COM/TV)
15 h 50 :
Genres audiovisuels et temporalités,
François Jost (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, CEISME - EA 1484)
16 h 10 : Les représentations du temps dans les métavers
vus par le cinéma, François Gabriel Roussel (Université Paris-Est-Créteil, CEISME - EA 1484)
16 h 30 :
discussions
À partir de 17 h 30 : cocktail
IIème journée :
Archives, mémoires et patrimoines,
Mardi 27 juin 2017
Centre Malher, 9,
rue Malher, 75004 Paris
métro Saint-Paul
entrée libre
9 h 15 : Introduction de la journée par
Pascale Goetschel (Université Paris 1, CHS - UMR 8058)
Session 1 : Les patrimoines
sonores à travers les médias
Modération : Anne-Marie Granet
9 h 30 : Les
100 ans du premier enregistrement sonore de la samba (1916-2016) : la samba,
symbole de la nation et du quotidien brésilien,
Graziela
Mello Vianna (Université Fédérale
de Minas Gerais, GRIS)
9 h 50 : Chansonniers en France : de la salle de spectacle à la radio et la
télévision, un patrimoine national ?
Pascale Goestchel (Université Paris
I, CHS -
UMR 8058)
10 h 10 : Le marché de la musique enregistrée avant 1914
: artistes, cylindres, disques et droit d’auteur,
Henri Chamoux (ENS Lyon, LARHRA)
10 h 30 : discussions
10 h 45 : pause-café
Session 2 : Archives et travail de mémoires
Modération : Isabelle Gaillard
11 h 10 : L’affectivité au service de la
mémoire : les archives des fans,
Véra Regina Veiga França (Université Fédérale
de Minas Gerais, GRIS)
11 h
30 : Youtube, les collectionneurs et la recherche sur l’histoire de la
télévision au Brésil, Igor Sacramento (FIOCRUZ)
11 h 50 : Temporalités des
mémoires de l’immigration maghrébine sur le web français (1999-2014) : une
histoire entre filiations et recompositions,
Sophie Gébeil (Université
Aix-Marseille, TELEMME - UMR 7303)
12 h 10 : discussions
12 h 30 : déjeuner
Après midi
Session 3
Mémoires construites, mémoires en construction
Modération : Véra França
14 h 00 : Circulations médiatiques et
trajectoires mémorielles des images,
Marie-France Chambat-Houillon (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, CEISME - EA 1484)
14 h 20: Les fragmentations
mnémoniques du flux communicationnel à
la télévision brésilienne. L’exemple du programme Tá No Ar,
Thiago Ferreira (Université
Fédérale de Bahia, Centre de
Recherche Études Culturelles et Communication/TRACC) et Valéria Vilas Bôas (Université Fédérale de Bahia, Centre de Recherche Études
Culturelles et Communication/TRACC)
14 h 55 : Nostalgie et récits audiovisuels: le passé
et la fiction à la télévision brésilienne et française,
Ana Paula Goulart (Université Fédérale
de Rio, ECO/Nepcom) et
Anne-Marie Granet (Université
Grenoble-Alpes, LARHRA - UMR 5190)
15 h 30 : discussions
15 h 50 : pause-café
16 h : Comment
enseigner la radio ?
Table ronde animée par Pascale Goetschel avec Thierry Lefebvre (Université
Paris Diderot, Centre d’Étude et de
Recherche Interdisciplinaire Lettres, Arts et Cinéma -
EA 4410), Pascal Ory (Université Paris 1, CHS - UMR 8058) et Graziela
Mello Vianna (Université Fédérale de Minas Gerais, GRIS)
16 h 30 : discussions
IIIème journée
Mercredi 28 juin 2017
Activités scientifiques réservées aux
membres du programme PIMI
10 h -12 h : réunion scientifique PIMI, Maison de la
Recherche de l’université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, 4 rue des Irlandais, 75005
Paris
14 h - 16 h : Séminaire de travail sur les archives à l’Inathèque, animée par Géraldine Poels, INA, accès
bibliothèque François Mitterrand
16 h 00 : Politique d’archivage
et patrimoine : l’exemple de l’INA, conférence
d’Agnès Magnien (Directrice
déléguée aux Collections, INA), INA, accès bibliothèque François Mitterrand
20 h : Dîner